El fútbol juvenil provincial regresa este fin de semana a escena

Pedro Expósito.- Iniciada la competición para el Atlético Jaén de División de Honor y CD Alcalá Enjoy de Liga Nacional este fin de semana es turno para arrancar los campeonatos ligueros juveniles del nivel provincial, la Segunda y Tercera Andaluza.

Vuelve en cierto modo la normalidad al fútbol base y para esta temporada la Segunda Andaluza, la máxima categoría provincial en juveniles, contará con un único grupo en el que jugaran quince equipos siendo el campeón el que ascienda a Liga Nacional Juvenil.

La competición arrancará este fin de semana con partidos desde el sábado, donde se jugarán todos los encuentros menos el Inter Jaén CF – EF Internacional programado para el domingo.

Desde las 16:00 horas, cuando se juega el Linares Deportivo – Begíjar CF, habrá fútbol juvenil el sábado siendo esta la primera jornada total.

Sábado 18 de septiembre

16:00 horas

Linares Deportivo – Begíjar CF

18:30 horas

CD Hispania – Carolinense CD

19:30 horas

CD Vilches – Atlético Jaén FC “B”
CD Úbeda Viva – CD Linares CF
Recreativo de Bailén – CD Veteranos de Alcaudete

20:00 horas

CD Betis Iliturgitano – Jódar EM

Domingo 19 de septiembre

12:00 horas

Inter Jaén CF – EF Internacional

Descansa el EMD Villacarrillo.

En Tercera Andaluza la competición ha quedado dividida en tres subgrupos de los que darán el pistoletazo de salida este fin de semana.

En el grupo uno habrá partidos el sábado, en concreto tres de los cinco que componen la jornada. Un partido irá al domingo y otro al próximo martes 28 de septiembre, el derbi entre Fuensanta CF y Martos.

Sábado 18 de septiembre

18:10 horas

Inter de Jaén “B” – CD Tuccitana

20:00 horas

AD Mancha Real – Los Villares CF

20:30 horas

UDC Torredonjimeno – CP Huelma

Domingo 19 de septiembre

17:00 horas

Real Jaén CF “B” – CD Alcalá Enjoy “B”

Quedaron retirados antes de iniciarse la competición el EF Internacional “B” y el CD Veteranos de Alcaudete “B”

En el grupo dos todos los partidos salvo uno, el Real Jaén CF – UD Guarromán del domingo, se jugarán el sábado.

Sábado 18 de septiembre

16:30 horas

Recreativo de Bailén CF “B” – CD Linares CF

17:00 horas

CD Útica – Atlético Mengíbar

18:30 horas

AD Lopera – Urgavona CF

19:00 horas

Atlético Porcuna – Villargordo CF

Domingo 19 de septiembre

16:00 horas

Real Jaén CF – UD Guarromán.

Se retiró antes de iniciar la competición el Andújar F7-11.

La competición en el grupo tres se iniciará el próximo fin de semana del 26 de septiembre con los siguientes partidos:

CD Torreperogil – CD Navas
Santisteban Deportivo – CD Úbeda Viva “B”
Orcera CF – CD Castellar Íbero
UD Cazorla – CD Villanueva
CD Beas – Baeza CF
CF Arroyo – CD Tugia Juego Limpio

Advertisements

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
Responsable Pedro Manuel Jándula Expósito +info...
Finalidad Gestionar y moderar tus comentarios. +info...
Legitimación Consentimiento del interesado. +info...
Destinatarios Automattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicional Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.