El fútbol juvenil provincial arranca este fin de semana

 

Instante de un partido de la pasada campaña | Real Jaén CF

Pedro Expósito.- El fútbol juvenil de Segunda y Tercera Andaluza volverá a escena este fin de semana con la disputa de lo que será la segunda jornada del calendario de liga, a efectos la primera que se dispute al quedar aplazado el inicio la pasada semana.

Segunda Andaluza Jaén

En Segunda Andaluza, la categoría inmediatamente inferior a Liga Nacional Juvenil, arrancará este mismo sábado con la disputa de algunos partidos tanto en su grupo uno como en el dos.

En el grupo uno, compuesto por ocho conjuntos, ya se han establecido los siguientes horarios:

Sábado 19 de diciembre

18:00 horas | Atlético Jaén “B” – Real Jaén CF “B”
18:30 horas | CD Hispania – CD Tuccitana
19:00 horas | Veteranos Alcaudete – CD Betis Iliturgitano

Domingo 20 de diciembre

17:00 horas | CD Alcalá Enjoy – Escuela de Fútbol Internacional

En el grupo dos, con solo siete integrantes estos son los horarios:

Sábado 19 de diciembre

18:30 horas | Carolinense CD – EMD Villacarrillo
19:30 horas | Jódar EM – CP Bailén
20:00 horas | Linares CF – CD Úbeda Viva

Descansará el Linares Deportivo “B”.

Tercera Andaluza Jaén

La Tercera Andaluza para esta temporada quedará nuevamente dividida en dos grupos que a su vez se han dividido en subgrupos A y B.

Así las cosas estos son los partidos programados para el Grupo 1 en su Subgrupo A:

Sábado 19 de diciembre

16:30 horas | Valdepeñas CF – CD Tuccitana “B”
18:00 horas | Los Villares CF – CD Alcalá Enjoy “B”
Aplazado al día 2 de enero el Veteranos Alcaudete “B” – Fuensanta CF

En el Grupo 1 Subgrupo B estos son los enfrentamientos:

Sábado 19 de diciembre

19:00 horas | Atlético Porcuna CF – CP Bailén “B”
20:00 horas | Inter Jaén CF – AD Lopera

Domingo 20 de diciembre

Atlético Mengíbar – Villargordo CF

En el Grupo 2 Subgrupo A estos son los partidos para esta segunda jornada:

Sábado 19 de diciembre

12:00 horas | Inter Jaén CF “B” – Atlético Jaén “C”
17:30 horas | Baeza CF – CD Sierra de Pozo Alcón
18:00 horas | Begíjar CF – CD Escuela de Fútbol Internacional “B”

En el Grupo 2 Subgrupo B serán estos los enfrentamientos:

Sábado 19 de diciembre

19:00 horas | CD Castellar Íbero – Orcera CF
19:00 horas | CD Vilches – CF Arroyo

Se retiraron antes de comenzar CD Beas y Carolinense CD “B”.

Advertisements

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
Responsable Pedro Manuel Jándula Expósito +info...
Finalidad Gestionar y moderar tus comentarios. +info...
Legitimación Consentimiento del interesado. +info...
Destinatarios Automattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicional Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.