Sorteo de las Copas Provinciales de Primera Andaluza Sénior de Fútbol

64 equipos de Primera Andaluza Sénior conocen a sus rivales en los cuartos de final que comienzan en septiembre, con el atractivo de jugar la Copa del Rey

RFAF.- El sorteo de las Copas Provinciales de fútbol de la RFAF ha definido los emparejamientos de cuartos de final para los 64 equipos de Primera Andaluza Sénior, en una competición pionera en la historia del fútbol andaluz que dará opción a los participantes a competir en la Copa de Andalucía y la fase previa de la Copa del Rey.

Los equipos disputarán los cuartos de final de ida, los días 4 y 5 de septiembre, y de vuelta, los días 11 y 12 del mismo mes, como local y visitante atendiendo al orden de extracción de las bolas que realizaron en la sede de la RFAF, la vocal responsable de fútbol y fútbol sala femenino, Meritxell Rubio, y el presidente-delegado de la RFAF en Córdoba y director de Competiciones, Martín Torralbo.

Para el presidente de la RFAF, Pablo Lozano “las máximas categorías de cada provincia tienen que participar el el sueño de alcanzar la Copa del Rey, así que la primera competición oficial que van a tener nuestros clubes de Primera Andaluza va a ser esta Copa y ojalá alguno lo veamos pronto disputando ese sueño de disputar la Copa”.

Cuartos de Final

UD Ciudad de Roquetas – UDC Pavía
Adra CF – PD Garrucha
CD Mojácar – AD Roqueras 2018
CD Viator – Carboneras CF
Ubrique UD – Chiclana Industrial CF
CD San Bernardo – Trebujena CF
AD Los Cortijillos – UD Tesorillo
CD Guadiaro – UD Roteña
Peña Los Leones de Pozoblanco – Lucecor CD
FC Aguilarense – Bujalance FB AD
Almodóvar del Río CF – CD Castro del Río
Peñarroya Pueblo Nuevo CF – CD El Carpio CF
Gabia CF – CD Chuirriana de la Vega CF
Alfacar At. CF – CD Colomera 3.0
CD Almuñécar City – vCúllar Vega CF
Purullena CF – Puerto de Motril CF
Almonte Balompié – CD Bonares
Río Tinto Balompié – Olímpìca Valderdeña CF
CD Rociana – CD Moguer
CD Canela – Calañas Atlético
Navas CD – Jódar CF
Valdepeñas CF – Cazrola UD
Ibros CF – Bailén Rvo.
Vilches – AD Mancha Real

C. Dvo. Trabuco – Cártama CD
CD Ronda – Atlético Estación
CP Mijas Las Lagunas – CD Mijas
CD Torrox – AD Malaka CF
Estrella San Agustín – Villafranco CF
CD Ventippo – CD Mairena
Camas CF – Osuna Bote Club
CD Pedrera – UD Bellavista

Las eliminatorias de semifinales de disputarán, a doble partido, los días 12 de octubre la ida y 6 de enero la vuelta, mientras que las finales se jugarán los días 9 y 16 de abril, ida y vuelta. Los ganadores de las ocho provincias tendrán acceso a competir en la fase autonómica, en la eliminatoria de dieciseisavos de final, en la que participarán los cuatro clubes mejor clasificados de División de Honor Sénior.

Advertisements

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
Responsable Pedro Manuel Jándula Expósito +info...
Finalidad Gestionar y moderar tus comentarios. +info...
Legitimación Consentimiento del interesado. +info...
Destinatarios Automattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicional Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.