Linares Deportivo y Atlético Mancha Real, representantes jiennenses en la Copa del Rey

Pedro Expósito.- Linares Deportivo y Atlético Mancha Real participarán en la próxima edición de la Copa del Rey. Tras reajustar el criterio de acceso, debido a la reconfiguración de las categorías que se vivió la pasada campaña, la Real Federación Española de Fútbol ha confirmado qué equipos jugarán en la próxima edición y entre ellos están nuestros dos representantes provinciales.

Así el Linares Deportivo repetirá participación tras haber caído ante equipos como el Girona en la 19-20 y el Sevilla FC en la pasada edición. El Atlético Mancha Real regresa a este torneo siendo su última participación en la temporada 2016-17 cayendo ante el Extremadura.

Equipos participantes

LaLiga Santander: Atlético, Real Madrid, Barcelona, Sevilla, Real Sociedad, Betis, Villarreal, Celta, Osasuna, Cádiz, Valencia, Levante, Getafe, Alavés, Elche, Huesca, Granada, Athletic, Valladolid y Eibar.

LaLiga SmartBank: Espanyol, Mallorca, Leganés, Almería, Girona, Rayo, Sporting, Ponferradina, Las Palmas, Mirandés, Fuenlabrada, Málaga, Oviedo, Tenerife, Zaragoza, Cartagena, Alcorcón, Lugo, Sabadell, UD Logroñés, Castellón y Albacete.

Segunda B: Burgos, Zamora, Unionistas, Cultural, Ferrol, Amorebieta, Cornellà, Linares, UCAM, San Fernando, Algeciras, At. Sanluqueño, Calahorra, Tudelano, SD Logroñés, Real Unión, Ibiza, Nàstic, Andorra, Alcoyano, Badajoz, Extremadura, DUX Inter Madrid, Talavera, Majadahonda, Deportivo y Atlético Baleares.

Tercera: Arenteiro, Teruel, Ceares, Marchamalo, Cayón, Montijo, Gernika, Palencia, Cristo Atlético, CE Europa, Pulpileño, Eldense, Náxara, Unión Adarve, Bergantiños, Gimnástica  Segoviana, San roque de lepe, Vélez, Brea, Xerez Deportivo, CE Andratx, CD Ibiza Islas Pitiusas, UD Llanera, Mensajero y Alzira.

Copa RFEF: los cuatro equipos que lleguen a semifinales

10 equipos de categoría territorial que se jugarán el pase en una eliminatoria previa.

Fechas de la Copa del Rey

Ronda preliminar: 17 de noviembre

Primera ronda: 1 de diciembre

Segunda ronda: 15 de diciembre

Dieciseisavos: 5 de enero

Octavos: 15 -16 de enero y el 19 de enero para los participantes de la Supercopa

Cuartos: 2 de febrero

Semifinales ida: 9 de febrero

Semifinales vuelta: 2 de marzo

Final: 23 de abril

Advertisements

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
Responsable Pedro Manuel Jándula Expósito +info...
Finalidad Gestionar y moderar tus comentarios. +info...
Legitimación Consentimiento del interesado. +info...
Destinatarios Automattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicional Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.